27-го октября в т/д Юрас варты Валмиерский драматический театр покажет спектакль Зима под столом.

Спектакль был номинирован на приз «Ночь лицедеев» 2013/2014 в категориях «Лучший спектакль малой формы» и «Лучший автор музыки» (Екабс Ниманис).

Мара Менника, актриса, исполнительница главной роли в спектакле: нужно позволить себе немного помечтать

Расскажите, о чём спектакль.

– О том, как одинокая французская переводчица из-за нехватки денег берёт к себе жильца, и он начинает жить под её письменным столом. Это мальчик-сапожник. В итоге герои влюбляются друг в друга. Самое прекрасное, что в момент, когда жизнь кажется безнадёжной, рождается чудо. Причём, происходит это не на протяжении долгого времени, а внезапно – оказывается, что в жизни всё возможно. Очень красивая история.

В Валмиерском театра, на этот спектакль, нужно подниматься в малый зал на третьем этаже. И самый большой комплимент, который я слышала в адрес этой постановки, заключался в следующем. Моя знакомая рассказала, как пожилые женщины с тросточками, поднимаясь по лестнице, возмущались, мол, слишком высоко. Зато, спускаясь, они уже обо всём забыли и держали тросточки в руках. Они порхали! Спектакль нравится людям разного возраста, потому что в нём есть нечто чистое и светлое.

Вы играете в спектакле главную роль – переводчицу Флоранс. Расскажите о своей героине.

– Она очень романтичная натура, которая зачастую не справляется с практической стороной жизни, живёт мечтами и ждёт любви.

Премьера состоялась два года назад, но помните ли вы, как вжились в роль?

– Это было интересно время. Первый месяц работали вдвоём с Марисом Безмером, который исполняет роль сапожника. Большую часть репетиций провели под столом, чтобы вжиться (смеётся). Мне как Маре, т. е. такой приземлённой латышской женщине, сначала был непонятен характер хрупкой француженки, но потом всё встало на свои места.

Спектакль впервые показали в 2014 году. Исполняя роль вновь и вновь, что приобретаете для себя?

– Прежде всего, лёгкость и то, что нужно позволить себе немного помечтать. Чем больше будешь верить в мечту, тем реальнее, что она исполнится, как это произошло в случае с Флоранс. Когда играю в этом спектакле, всегда очень хорошо себя чувствую, потому что он даёт много позитивной энергии и радости. Когда видишь, что люди после спектакля, одухотворены и счастливы, кажется, что они смогут изменить свою жизнь и посмотреть на вещи позитивнее.

Перед спектаклем в т/д Юрас варты будет подписан протокол соглашения между ООО Курземес филхармония, Вентспилсской думой и Валмиерским драматическим театром о сотрудничестве в ближайшие три года. Вам нравится приезжать с гастролями в Вентспилс?

– Ощущение очень хорошее. Сначала было труднее, когда привозили малый спектакль на большую сцену в Юрас варты, но быть в этом городе приятно. Перед спектаклем обязательно хожу на море. Это уже стало ритуалом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: