В замке Ливонского ордена открыта выставка, на которой представлены этикетки бутылок с алкогольными напитками, которые в конце XIX века рекламировали произведённую в Вентспилсе продукцию.

На выставке Этикетки напитков в Вентспилсе в конце XIX века, которую можно осмотреть в зале на третьем этаже замка, представлены этикетки тех алкогольных напитков, которыми в городе торговали в розницу – в бутылках, – рассказывает замдиректора и ведущий исследователь Вентспилсского музея Арманд Виюп, назвавший тему выставки своеобразной, но интересной. «Хорошо, если бутылки от напитков не разбились, но первыми портятся именно бумажные этикетки», – обосновывает значимость выставки Виюп. Он добавляет, что информацию о том, какие напитки в то время пили в Вентспилсе, ещё можно найти в письменных источниках, но этикетки не сохранились.

«Удивительно, какие только напитки в те годы не производились по всей Курземе – в Талси, Тукумсе, Вентспилсе, Кулдиге, Айзпуте, Салдусе», – акцентирует Виюп. На выставке показаны этикетки из фондов Кулдигского краевого музея. «Мы бы так ничего и не узнали о том, какая в то время была реклама и как распространители алкоголя пытались привлечь любителей крепких и некрепких алкогольных напитков, если бы вдруг не выяснилось, что в Кулдигском музее сохранился прекрасный альбом, – рассказывает Виюп. – Там был замечательный местный типограф Николай Евлампьев, и типография преимущественно печатала этикетки для напитков, ещё были этикетки для упаковок мыла и для одной упаковки иголок». В альбоме с образцами работ его типографии Muster – Buch Nie. Jewlampjew's Druckerei в целом 96 страниц с 501 этикетками, – говорится о коллекции на сайте Кулдигского краевого музея. Этикетки были напечатаны в конце XIX века, главным образом – для крепких напитков, производимых в Кулдиге, Вентспилсе, Талси и населённых пунктах поменьше. Этикетки создавались для различных продуктов, в т. ч. для пива, минеральной воды, водки, ликёра, шоколада, иголок и мыла. Для выставки в замке Ливонского ордена отобраны те этикетки, которые имеют отношение к Вентспилсу в период с конца XIX века до начала 20-х годов XX века.

Как отмечается в прилагаемой к выставке информации, этикетки отображают богатую фантазию производителей алкогольных напитков в условиях жёсткой конкуренции. «Она существовала в XIX веке вплоть до 1895 года, когда Российская империя, в целях пополнения бюджета, ввела государственную монополию на торговлю алкоголем и частное производство крепких напитков для розничной торговли было прекращено», – отмечают в Вентспилсском музее.

В связи с этим своё значение утратила реклама напитков, в т. ч. разнообразные бутылочные этикетки. Ценность коллекции кроется не только в том, что экспозиция позволяет узнать о рекламе напитков в то время, но также в том факте, что образцы этикеток остались в целости вплоть до наших дней. «Не сохранись эта необычная коллекция, представление о том, как производители привлекали любителей крепких напитков в Курземе, в т. ч. в Вентспилсе, было бы неполноценным», – подчёркивают в Вентспилсском музее.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: