Свадьба, свадьба... – такую музыкальную постановку на латышском языке представит Новый театр. Известные в Латвии актёры покажут все важные составляющие свадьбы, в том числе предложение руки и сердца, венчание у алтаря и старинные ритуалы перехода жениха и невест в статус супругов.

Постановка Свадьба, свадьба... создана по традиционному свадебному сценарию с учётом всех главных ритуалов, – рассказывает продюсер мероприятий Нового театра Лайла Илзе Пурмалиете. Сквозь призму юмора можно будет посмотреть на предложение руки и сердца, церемонию бракосочетания, ритуалы перехода молодожёнов в супружеский статус и другие составляющие свадьбы. Все события будут сопровождаться популярными и менее известными песнями, а также разбавляться забавными случаями из жизни. Режиссёр постановки – актёр Национального театра Мартиньш Эглиен, который тоже играет в спектакле. Эглиен является одним из соавторов юмористической постановки Крыса Национального театра. В сотрудничестве с Новым театром созданы такие шоу, как Мужчины, мужчины..., Женщины, женщины..., а также Джимлай Руди Раллала!. Этим летом Эглиен удостоился награды легендарного латышского актёра и певца Эдгара Лиепиньша Король шуток 2015/2016. В свадебной постановке также сыграют актёры Национального театра Ивар Клявинскис, Мартиньш Бруверис, Лига Зельге и Улдис Силиньш, актриса театра Дайлес Айя Дзерве, актёр Лиепайского театра Маргер Эглинскис и победительница шоу ТВ3 Танцуй до упаду! Сармите Пруле.

«Свадьба, безусловно, является одним из самых прекрасных событий в жизни любого человека. Обычно к ней готовятся заблаговременно – копят, шьют, покупают, арендуют, пишут, украшают. Любая мелочь на свадьбе имеет очень важное значение», – говорит продюсер Пурмалиете. По её мнению, событие является важным и для молодожёнов, и для родителей с гостями. Поэтому спектакль поставлен таким образом, чтобы зрители могли прочувствовать атмосферу, причём, не только наблюдая со стороны, но и принимая непосредственное участие. «Как на настоящей свадьбе, не обойдётся без венчания у алтаря, первого вальса, кражи невесты и других ритуалов, а также банкета и весёлых танцев», – отмечает представитель Нового театра.

Спектакль уже показали в 20 городах Латвии, в т. ч. в Лиепае, Валмиере, Мадоне. В Вентспилсе увидеть постановку можно будет в Центре культуры 9 октября в 19 час. Билеты продаются в кассах Центра культуры и Билешу парадизе.

Юмор как способ выживания

О том, что из себя представляет постановка Свадьба, свадьба... и почему юмор играет важную роль в жизни людей, рассказывает режиссёр и актёр спектакля Мартиньш Эглиен.

В чём цель спектакля?

– Мы хотели создать нечто развлекательное, чтобы людям было весело. Спектакль ставили для летних гастролей, в это время года как раз много свадеб. Хотя для латышей и осень – свадебный сезон, так что в Вентспилсе всё пройдёт вовремя. В спектакле мы стараемся максимально весело и музыкально пройти через все ритуалы свадьбы. Постановка и серьёзна, и смешна. Мы смотрим на мужчин, на женщин и на то, зачем люди вообще вступают в брак. Пытаемся увидеть на всё с начала – венчания – до следующего утра, когда костёр уже погас, а гости заснули после бурного веселья. При содействии публики, разумеется!

Каким образом будут задействованы зрители?

– А это они узнают, когда придут на спектакль!

Что хотели сказать посредством спектакля?

– Свадьба сама по себе включает многое – это и развлечение, и очень серьёзные душевные моменты. У нас не было какой-то сверхзадачи, поскольку у каждого свой опыт – есть много общего, но немало и отличий. Мы рады, если зрители вместе с нами смогут испытать, возможно, позабытые эмоции или почувствовать новые ощущения. Спектакль – это гулянье, веселье, банкет и прочие составляющие. Есть такой старинный латышский ритуал, когда жениха и невесту посвящают в мужа и жену. Во время свадеб, на которых я бывал, наблюдая за этим ритуалом, мог прослезиться, потому что всегда вспоминаю о родителях, близких и дорогих людях. Спектакль вызывает позитивные эмоции и позволяет весело провести время вместе.

Однако акцент в спектакле поставлен на юмор. Как Вы считаете, важен ли он в жизни и почему?

– Думаю, юмор невероятно важен, ведь это единственный способ выжить в наше сумасшедшее время. В жизни и без того много серьёзного, а если ещё и слишком серьёзно всё воспринимать, то так и до петли недалеко. Если же отнесёмся с юмором, то в некотором роде снимем напряжение.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: