Для того чтобы эффективно бороться со схемами неуплаты налогов в автоторговле, необходимо добиваться, чтобы незарегистрированные транспортные средства в Латвии нельзя было продавать при помощи объявлений, заявил агентству ЛЕТА представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Айзпорс.

 

Он подчеркнул, что главная проблема заключается в схеме, которая используется еще до того, как автомобиль регистрируется в Латвии, а также в нарушении правил автоторговли.

"Никому не приходит в голову продавать на сайтах объявлений наркотики. Аналогично следует поступать и с торговлей незарегистрированными транспортными средствами. Возможно, необходимы новые требования к торговле на интернет-порталах. В настоящее время купить автомобиль через портал объявлений можно, но мы призываем людей быть внимательными и покупать только зарегистрированные в Латвии автомобили", - сказал Айзпорс.

Он напомнил, что ДБДД в сотрудничестве со Службой государственных доходов (СГД) и Министерством финансов в 2016 году разработала изменения в нормативных актах о регистрации транспортных средств, которые вступили в силу в январе этого года. В результате ситуация с неуплатой налогов при помощи различных схем по сравнению с ситуацией год назад значительно улучшилась.

В поправки была включена норма о том, что продажа ввезенного из-за рубежа автомобиля допускается только в автомагазинах, зарегистрированных в определенном порядке, и только после регистрации транспортного средства в Латвии. К сожалению, эта норма часто нарушается, в основном используя порталы объявлений.

"Как признает сама СГД, в настоящее время самая большая проблема - это момент до внесения информации об автомобиле в государственный регистр. Поэтому одной из дальнейших мер по усилению борьбы с теневой экономкой могло бы стать ужесточение ответственности за нарушения в сфере автоторговли, а именно, за продажу незарегистрированных автомобилей", - подчеркнул Айзпорс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: