Совет по конкуренции (СК) рассматривает сейчас, не следует ли начать надзор за молочным рынком из-за повышения цен на сливочное масло, сообщил руководитель отдела по связям СК Том Новикс.

 

"Мы пока не можем ответить, будет ли начат надзор. В данный момент СК рассматривает ситуацию", - сказал он, добавив, что учреждения по регулированию конкуренции не регулируют цены, и предприниматели могут принимать индивидуальные решения по ценовым изменениям. Запрещено лишь договариваться с другими предприятиями о повышении цен.

Новикс напомнил, что в прошлом году СК осуществлял надзор над рынком свежего молока, получив ряд заявлений с просьбой дать оценку снижению закупочных цен на молоко в 2014 и 2015 годах. СК пришел к выводу, что это связано с цикличностью и негативными последствиями после установленного Россией в августе 2014 года запрета на импорт.

Результаты надзора свидетельствовали, что ценовые изменения на разных уровнях рынка происходят непропорционально, но ценовая динамика не свидетельствует о том, что на рынке заключены запрещенные соглашения.

Как сообщалось, по данным Латвийской ассоциации торговцев, средняя цена на сливочное масло в Латвии в марте 2016 года составляла 7,9 евро за кг, в марте 2017 года - 8,55 евро за кг, в августе - 13,1 евро за кг.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: