Подавляющее большинство или 80% подержанных автомобилей в Латвии продаются нелегально, без уплаты налогов, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT президент Латвийской ассоциации полномочных автоторговцев Андрис Кулбергс.

 

И самый большой объем торговли подержанными авто ведется на портале "ss.lv", где нелегальные торговцы используют различные схемы, чтобы избежать уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). По словам Кулбергса, купить в Латвии подержанный автомобиль легально, со всеми уплаченными налогами, крайне проблематично.

Теневая экономика в сфере продаж подержанных авто значительно возросла именно за последние три года, поэтому можно только приветствовать начатую Службой государственных доходов (СГД) борьбу с этим явлением, хотя она и происходит очень медленно. "Я не защищаю действия СГД [в связи с закрытием "ss.lv"]. Они могли быть более корректными, и СГД могла бы больше разъяснять свои действия. Но "ss.lv" является зеркалом теневой экономики", - сказал руководитель ассоциации.

Кулбергс рассказал, что нелегальные торговцы покупают автомобили в Германии, а потом продают от имени фиктивных предприятий в Латвии, не платя НДС. Поэтому вполне понятно желание СГД получить у "ss.lv" информацию об этих торговцах. "Ненормально, когда в Латвии машины стоят дешевле, чем в Германии, и это напрямую связано с неуплатой НДС", - сказал руководитель ассоциации.

Кулбергс считает, что СГД должна применять более эффективные методы борьбы с теневой экономики в сфере автоторговли, как, например, в свое время сделала налоговая служба Эстонии. Там были проведены рейды на автоторговых площадках, и машины, доказать легальное происхождение которых и факт уплаты налогов торговцы не могли, были конфискованы. Также налоговая служба могла бы организовать контрольные покупки.

По словам руководителя ассоциации, любой, кто занимается торговлей подержанными автомобилями, желает работать легально и платить налоги, автоматически становится неконкурентоспособным из-за большой теневой экономики в этой сфере.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    лосяш 09.08.2017, 21:55:04

    У нас не настолько богатые люди, чтобы покупать новьё из завода -изготовителя! Зачем вы прессуете народ, господа чиновники?! Побойтесь бога, люди не железные!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: