Министерство экономики попросит Службу государственных доходов (СГД) предоставить информацию о действиях в отношении портала объявлений "ss.lv", сообщил агентству ЛЕТА министр экономики Арвил Ашераденс.

 

Минэкономики считает действия СГД в отношении портала "ss.lv" важными для предпринимательства и в течение этой недели сформулирует свою позицию в этом вопросе. Пока руководство Минэкономики не располагает достаточной информацией по этому вопросу.

На вопрос, является ли закрытие портала соразмерным и не может ли оно вызвать опасения по поводу возможных ограничений на распространение информации в будущем, Ашераденс ответил, что это сложный вопрос. С одной стороны, ведется борьба с теневой экономикой, которую предприниматели поддерживают, с другой, существует право на свободный поток данных и информации, пояснил он.

Как сообщалось, сегодня по запросу СГД имя домена "ss.lv" было отключено.

СГД приостановила деятельность предприятия ООО "Internet", которое связано с владельцами портала объявлений "ss.lv". ООО "Internet" не имеет права предлагать свои услуги ни на одном портале или домене. 3 августа "Internet" обжаловало принятое СГД решение гендиректору учреждения.

Происходящее с порталом объявлений "ss.lv" вызвало бурю негодования в ИТ-отрасли, которой непонятно, как можно остановить работу успешного предприятия и образцового плательщика налогов, заявил сегодня журналистам владелец ООО "Inbokss Андрис Грикис, добавив, что в такой ситуации компании начнут уходить из латвийской юрисдикции, чтобы сохранить свой бизнес.

Премьер-министр Марис Кучинскис считает, что закрытие портала объявлений "ss.lv" Службой госдоходов не следует оценивать однозначно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: