Владельцы шоколадной фабрики Pobeda Confectionery высоко оценивают инвестиционный климат в Вентспилсе и обещают уже в августе открыть вторую линию – по производству конфет и пористого шоколада.

Эта информация прозвучала в эфире Латвийского радио-4 в передаче День за днём, посвящённой открытию в Латвии новых производств шоколадных изделий. Одним из собеседников была генеральный директор российской кондитерской фабрики Победа Ольга Муравьёва, которая по телефону ответила на вопросы радиожурналиста.

В Вентспилсе уже почти полтора года действует филиал российского предприятия – шоколадная фабрика Pobeda Confectionery. Ольга Муравьёва рассказала, что за первый год работы удалось осуществить всё запланированное – началось производство шоколада, который сегодня отправляется во многие страны Европы. «Шоколад всех видов, кроме пористого, сейчас производится только в Вентспилсе», – отметила Муравьёва.

Производство в нашем городе вызвало неожиданный эффект: благодаря морскому воздуху шоколад получил новый, чуть заметный привкус морской соли и йода, придавший пикантную нотку. Российское предприятие Победа ежегодно участвует в десяти международных выставках. С открытием производства в Вентспилсе посетители выставок неизменно отдают предпочтение произведённому здесь шоколаду, – отметила Муравьёва.

Сейчас на вентспилсском предприятии Pobeda Confectionery осуществляется второй этап инвестиций и развития – устанавливается уникальное оборудование, на котором уже в августе начнётся выпуск пористого шоколада и конфет. "Это будут конфеты с разными начинками и цельным орехом, шоколад с цельным орехом, пористый шоколад, пористый шоколад с пористой начинкой, батончики. Производительность линии 1500 кг в час. Продукция будет продаваться в Латвии, Литве, Эстонии и других Европейских странах. Часть инновационной продукции будет продаваться в России", -- рассказала гендиректор.

Такого оборудования, которое сейчас устанавливают в Вентспилсе, до сих пор нет больше нигде в мире. «Мы гордимся, что устанавливаем его именно в Вентспилсе», – сказала Муравьёва в эфире Латвийского радио-4. Оборудование уже поставлено, сейчас завершается его монтаж. Инвестиции в вентспилсское производство на первом этапе составили 7,5 млн евро, на втором – 2,5 млн евро. Российские инвесторы получают поддержку от Латвийского агентства инвестиций и развития в виде частичной компенсации затрат на оснащение производства.

Помимо этого, в Вентспилсе российские инвесторы получают огромную помощь от руководства города и Свободного порта, – отметила Муравьёва. «Это и налоговые льготы свободной экономической зоны, и поддержка, оказываемая абсолютно во всём, начиная с проектирования и заканчивая согласованием документов. Такой встречи инвестора, как в Вентспилсе, мы даже не ожидали», – призналась владелица шоколадного бизнеса.

В наш город российских инвесторов привлекло именно заинтересованное отношение руководства самоуправления и Вентспилсского свободного порта. «В Латвии и, в частности, в Вентспилсе прекрасный инвестиционный климат, созданный руководством города и Свободного порта. Это не может не привлекать инвесторов, которые работают не только на российском рынке, но и в Европе, Америке, Китае», – пояснила Ольга Муравьёва. Она откровенно признала, что, открывая фабрику в Вентспилсе, Победа рассчитывала расширить объём продаж на территории Европы, и расчёты оправдались: по словам гендиректора, в этом году объём продаж Победы в торговых сетях вырос, по сравнению с 2016 годом, уже в четыре раза, а общие продажи – на 74%. В настоящее время на предприятии в Вентспилсе работают 27 человек – 17 на производстве и 10 на продажах, – рассказала Муравьёва.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: