Как показало новейшее исследование Института частных финансов "Swedbank", 42% жителей Эстонии за последний год занимались подработкой в дополнение к основному заработку, сообщили агентству BNS представители института.

 

"По части дополнительных заработков мы находимся между Латвией и Литвой. Если в Литве дополнительный доход зарабатывали более половины жителей, то в Латвии - немногим более трети", - так результаты исследования прокомментировала директор Института частных финансов "Swedbank" Кати Воометс. Во всех трех странах Балтии каждый третий житель хотел бы в будущем зарабатывать дополнительно к основному доходу. "По части интереса к дополнительному заработку наиболее пассивны жители Эстонии - каждый шестой житель Эстонии в дополнительном заработке не заинтересован", - отметила Воометс.

Самым популярным видом подработки в Эстонии, Латвии и Литве является оказание различных услуг: оформление веб-страниц, перевод текстов, исполнение музыки, фотографирование, выполнение работ по хозяйству (уборка, ремонтные работы, присмотр за детьми). В Литве одним из видов дополнительного заработка является продажа продуктов питания собственного изготовления или собранных даров природы.

"Наиболее распространенными причинами для дополнительного заработка во всех трех странах были потребность в увеличении дохода, желание сделать более гибкими время и место работы, самореализация. Если в Эстонии в качестве главного препятствия для дополнительного заработка называют нехватку времени, то в Латвии и Литве на первом месте - нечеткое законодательство, налоги и бюрократия", - отметила Воометс.

В Эстонии и Латвии дополнительному заработку уделяется в большинстве случаев до пяти часов в неделю, в Литве - от пяти до десяти часов в неделю. В Эстонии ежемесячный дополнительный заработок составлял по большей части 50-200 евро, в Латвии и Литве эта сумма, как правило, не превышала 50-100 евро в месяц.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: