Разработанные Министерством финансов изменения налоговой политики - хороший пример новой политической инициативы, заявила сегодня журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола после заседания правительства.

 

В этом году министерствам предложено подать запросы бюджета 2018 года в двух частях: на покрытие неотложных нынешних нужд и на новые политические инициативы, отметила она. Каждый год обе эти части запроса смешиваются, поскольку трудно выбрать между новыми политическими инициативами и поддержанием нынешней политики, добавила министр.

В качестве примера новой политической инициативы она назвала разработанную Минфином новую налоговую политику. "Новой налоговой политикой мы говорим, что, проводя ее, за несколько лет мы получим дополнительные доходы для экономики и обеспечим конкурентоспособность", - сказала Рейзниеце-Озола.

Как сообщалось, сегодня Кабинет министров на внеочередном заседании утвердил проект распоряжения о рамке среднесрочного бюджета на 2018, 2019 и 2020 годы, а также график разработки государственного бюджета на 2018 год.

Согласно графику, до 1 июня министерства должны подать Минфину и Межведомственному координационному центру предложения по приоритетным мерам и их финансированию.

В июне правительство рассмотрит законопроекты по налоговой политике. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола выразила надежду, что Сейм примет эти документы в сентябре.

8 августа будет известен объем фискального пространства, и на двух заседаниях Кабинет министров решит, на какие меры направить дополнительные средства.

Сопровождающие бюджет законопроекты правительство рассмотрит в сентябре, утвердит бюджет 10 октября, а 13 октября передаст его в Сейм.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: