Сегодня правительство утвердило разработанный Минэкономики план мер по улучшению предпринимательской среды, цель которого - обеспечить больше электронных услуг и услуги для предпринимателей на английском языке.

 

В план включены меры, которые должны снять ограничения для предпринимателей в таких областях, как учреждение предприятий, строительство и регистрация недвижимости, налоговое администрирование, электронное управление, прекращение предпринимательства. Эти сферы влияют на место Латвии в рейтинге "Doing Business" и рейтинге глобальной конкурентоспособности.

В целом план содержит 48 мер, за выполнение которых ответственны Минфин, министерства экономики, юстиции, благосостояния, сообщения, охраны среды и регионального развития, земледелия и здравоохранения, а также подчиненные им органы.

План предусматривает принцип одной остановки и принцип "сначала консультация", особенно на начальном этапе предпринимательства, упрощение административных требований, особенно в сфере налогов и бухгалтерии, правовую преемственность в защите прав инвесторов и в сфере неплатежеспособности.

Также план предусматривает регистрацию предприятий в Регистре предприятий только онлайновом режиме, введение в эксплуатацию системы строительной информации в процессе согласования строительства, чтобы только через эту систему согласовывать и получать документы. В сфере регистрации недвижимости предусмотрено улучшить систему электронных уведомлений в земельной книге, а также разрешить регистрацию без посредничества нотариуса для предприятий, использующих электронную подпись.

В сфере бухгалтерии и налогов будет упрощена подача ответов, дублирующих друг друга, повышено качество электронных услуг Службы госдоходов, чтобы профессионально обслуживались не только местные, но и иностранные предприятия на английском языке.

Планируется упорядочить раздел "Предпринимательство" на портале "www.latvija.lv" и продолжать внедрение новых электронных услуг.

На заседании правительства возникла дискуссия вокруг предложения предпринимателей регистрировать недвижимость в земельной книге с помощью электронной подписи. Министр экономики Арвил Ашераденс заявил, что об этом нет договоренности с Минюстом, а министр юстиции Дзинтарс Расначс считает, что такое новшество повысит риски мошенничества, так как невозможно убедиться, на самом ли деле действия в земельной книге выполнены по доброй воле.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: