Россельхознадзор пока не информировал Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) о каких-либо решениях в связи с возобновлением экспорта рыбных продуктов, в том числе шпрот, в страны Таможенного союза.

 

Как сообщила представитель ПВС Илзе Мейстере, служба видела заявления Россельхознадзора в прессе. Хотя они оптимистичны в отношении возобновления экспорта, никакой официальной информации до сих пор не поступало.

"ПВС предоставила российской службе все необходимые сведения - список предприятий, имеющих право экспортировать продукцию в Таможенный союз, сведения о тех действиях, которые были выполнены после российских проверок 2015 года", - сказала Мейстере.

О результатах проверок 2016 года Россельхознадзор пока не сообщил.

Как сообщалось, на этой неделе помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что Россия может в этом году снять часть ограничений на поставки шпрот из стран Балтии.

По его словам, в настоящее время федеральная служба ждет от балтийских коллег предложения по возобновлению поставок.

По словам Алексеенко, балтийские коллеги выразили заинтересованность в возобновлении поставок. При этом прибалтийские предприятия должны гарантировать, что устранили нарушения, из-за которых и был введен запрет на поставку в Россию шпрот, отметил чиновник.

В ноябре прошлого года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт говорил, что ведомство подготовилось к частичному возобновлению поставок рыбных консервов с отдельных предприятий Латвии и Эстонии.

Запрет был введен в мае 2015 года. Ведомство объяснило это выявленными в этой продукции системными нарушениями.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: