Инвестиционная активность в Латвии остается на низком уровне, говорится в исследовании Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) "Индекс настроений СИИЛ в 2015-2016 гг" об оценке иностранными инвесторами инвестиционного климата в стране.

Как указала председатель правления СИИЛ Злата Элксниня-Защиринска, низкая инвестиционная активность в Латвии имеет несколько причин. "На внешние факторы повлиять невозможно, но мы можем и должны сфокусироваться на тех факторах, на которые можем повлиять, например, снять внутренние барьеры, добиваться реальных и ощутимых результатов, реализуя отложенные структурные реформы, а также обеспечив прозрачную судебную систему и разработав предсказуемую и устойчивую налоговую систему", - сказала она.

Исследование СИИЛ показало, что за последние 12 месяцев большинство иностранных инвесторов заметили в Латвии ничтожные улучшения инвестиционной среды. Представитель одной из компаний в этой связи заявил: "Зачем кому-то инвестировать в Латвии, если налоговые изменения вводятся без консультаций, а единственной возможностью предпринимателей искать правду является обращение в суд, как это было в случае с налогом солидарности".

В то же время отдельные иностранные инвесторы отмечают положительные изменения, например, вступление Латвии в ОЭСР, а другие инвесторы характеризуют ситуацию в стране как не столь драматичную, как в других частях мира.

Иностранные инвесторы негативно оценили работу правительства по улучшению инвестиционной среды. Отдельные инвесторы отмечают, что правительство не заинтересовано в переменах, кроме того, у государства нет концепции развития. Другие инвесторы считают, что в стране ничего не делается для притока прямых иностранных инвестиций.

Положительно иностранные инвесторы оценивают тот факт, что постепенно наводится порядок в сфере неплатежеспособности, а также предпринимаются меры по борьбе с теневой экономикой.

Исследование свидетельствует о том, что иностранные предприниматели обеспокоены качеством налоговой системы Латвии. Только пять из 32 опрошенных иностранных инвесторов считают, что налоговая система в стране хорошая либо немного улучшилась по сравнению с предыдущими годами.

Большинство иностранных инвесторов также признает, что улучшается коммуникация с представителями правительства, однако десять из 32 опрошенных инвесторов считают, что в этой сфере улучшений нет.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Геннадий 06.12.2016, 00:29:29

    Есть возможность назвать имена этих, опрошенных, инвесторов?
    Интересно знать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: