Распространяемые заявления ООО «Вентспилс нафта» терминалс с упреками в адрес управления Вентспилсского свободного порта (ВСП), якобы, оно препятствует установке пароулавливающей системы абсолютно необоснованны и попросту вводят общество в заблуждение.

Как раз наоборот — управление ВСП уже много лет всячески пыталось призвать предпринимателей работать ответственно и думать не только о своём бизнесе, но и благополучии вентспилсчан.

Учитывая жалобы вентспилсчан и экологические стандарты, чему Вентспилс всегда уделял самое большое внимание, уже напротяжении многих лет управление ВСП выступает в роли посредника между двумя частными терминалами — АО Вентбункерс и ВНТ — дабы добиться, чтобы ВНТ установил эффективную пароулавливающую систему, которая бы максимально сократила распространение вонь от нефтепродуктов.

Управление ВСП заведует территорией вентспилсского порта. Земля и причалы, необходимые для перевалки грузов, сданы в аренду частным терминалам. ВНТ для перевалки грузов использует причалы, которые сданы в аренду АО Вентбункерс. Управление ВСП не имеет права отнимать у какого-то предприятия землю, чтобы другом разрешить на ней что-то строить — т. е., в данном случае произвольно отнять землю, сданную в аренду АО Вентбункерс, и передать её в распоряжение ВНТ. К сожалению, напротяжении многих лет обоим терминалам так и не удалось договориться.

И, наконец, только в мае с.г. этот вопрос был решен и управление ВСП смогло рассмотреть вопрос об установке пароулавливающей системы. В конце июля с.г. ВНТ точно указало, в каком месте планируется строить оборудование. Сейчас управление ВСП, пригласив экспертов, изучает все технические аспекты для строительства оборудования, включая серьезное сканирование берегового склона, чтобы убедиться, что новое строение не создаст проблем для инфраструктуры порта.

Поскольку, несмотря на регулярную переписку с ВНТ об установке пароулавливающей системы уже с 2008-го года, вопрос вперед вообще не продвигался, управление ВСП приняло решение шагнуть дальше — разработать изменения в правилах свободного порта, предусматривающие, что портовые терминалы, переваливающие нефть и нефтепродукты, обязаны установить оборудование по улавливанию и утилизации паров, чтобы не допустить распространения вони.

Чтобы этот проект не был мероприятием для галочки, потребовалось серьезное изучение местных условий и иностранного опыта. Для разработки правила были приглашены лучшие латвийские и иностранные эксперты. На заседании 27-го мая с.г. изменения утвердили, а 2-го сентября уточнили в соответствии с полученными предложениями ответственных министерств. Правила вступят в силу, когда Вентспилсская гордума их издаст как обязательные правила.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    EriniLV 21.09.2016, 16:05:53

    напротяжении многих = это что ???????

    для перевалки грузов использует причалы, которые арендует АО Вентбункерс. - Арендует или сдаёт в аренду?

    По сути : НЕМЕСТНЫЕ хозяева и даже директор не местный не будет о здоровье местных заботится.
    Всё дерьмо видимо тащут сюда - вот и воняет. Ведь не дизель же. Дизель и бензин так не пахнет.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 21.09.2016, 19:57:05

    с 18 года улавливать будет нечего,а вонь с очистных думу не волнует?

  • 0
    Олля 22.09.2016, 10:15:25

    Да мне тоже интересна была бы основательная статья - КОГДА на очистных поставят улавливатели запахов. Это очень актуально!!!!

  • 0
    Олля 05.10.2016, 16:36:56

    Вентас Балсс, репортажа с очистных и комментариев думы не будет? Когда Парвента ( в том числе дети в детском городке) перестанут нюхать гавно всего города??

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: