Сегодня в 17:00 в Главной библиотеке состоится общественное обсуждение планов предприятия ООО Overseas Estates начать перевалку и хранение мелассы и технических масел растительного происхождения в Вентспилсском порту.

Чтобы терминал смог переваливать и хранить эти грузы, ему необходимо получить в Вентспилсском региональном управлении Государственной службе среды разрешение на реализацию загрязняющей деятельности категории Б.

Перевалкой мелассы и масел предприятие хочет заниматься на построенном еще 10 лет назад Соковом терминале, который так и не начал работать. Напомним, что соковый был сдан в эксплуатацию осенью 2006-го года. Он задумывался как единственный в балтийских портах терминал по перевалке концентрированных соков. Тогда его описывали как один из самых современных терминалов такого типа. Однако перевалка концентратов сока на терминале так и не стартовала; в 2008-м году производственный комплекс на тот момент уже неплатежеспособного предприятия Baltic Juice Terminal на аукционе приобрело предприятие Overseas Estates за 6,81 млн латов (9,69 млн евро).

Сейчас это предприятие, перепрофилировав соковый терминал, воспользовавшись его инфраструктурой и технологическим оборудованием, планирует переваливать и хранить мелассу (побочный продукт сахарного производства), которую применяют в продуктах питания и сельском хозяйстве, а также технические масла растительного происхождения. За год планируется переваливать и хранить до 100 000 тонн мелассы и столько же масла. Мелассу будут поставлять из Белоруссии, Литвы и Украины, а подсолнечное, соевое, рапсовое и пр. масла — из Украины, Белорусии и России. Это говорится в поданной предприятием заявке на получение разрешения.

Вентспилсский градоначальник и председатель правления Вентспилсского свободного порта Айвар Лемберг (Латвии и Вентспилсу) признал, что самоуправление и свободный порта заинтересованы в том, чтобы портовые терминалы успешно работали: «Этот [Соковый терминал — прим. автора], к сожалению, не проработал ни единого дня, а вложено в него было более 30 млн долларов (27 млн евро). На этом терминале планировалось занять примерно 35 высококвалифицированных человек, и мы, самоуправление, по части налогов были бы в плюсе».

«Мы, конечно, приветствуем начало деятельности любого терминала. Какой груз они переваливают — это, фактически, вопрос второго плана, но при условии, что соблюдаются экологические требования, в т.ч. в отношении ароматов. Они должны получить разрешение категории Б на загрязняющую деятельность, а выдает его государство. Мы, конечно, будем следить, чтобы не создавалась ситуация, когда с началом работы терминала появляются какие-то новые запахи. Это недопустимо. Конечно, речь идет о жилой зоне, но она расположена как раз недалеко», - объясняет Лемберг.

«Нам пообещали, что они возобновят работу. Кстати, арендную плату они вносят», - добавил Лемберг. На вопрос, насколько обоснованы надежды, что терминал действительно начнет работать, Лемберг ответил: «Судя по имеющейся в нашем распоряжении информации и информации, которая звучит в бизнес-кругах, работа завершена, что похвально. Что бы они там не перегружали, люди понадобятся, а значит и ситуация с занятостью у нас улучшится».

Для своей предпринимательской деятельности предприятие планирует использовать 11-й причал Вентспилсского порта, глубина которого — 11 метров, а предусмотрен он для приема судов с тоннажем до 42 000 тонн. Также будет использоваться прилегающая территория по ул. Дзинтару. На терминале планируется занять 35 работников.

Стоит отметить, что свои письменные предложения в период общественного обсуждения можно подать в Вентспилсское региональное управление среды до 4-го августа.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Мамзель 12.07.2016, 07:29:55

    На соковый терминал 35 и на этот терминал тоже 35 человек. Почему не больше? Другая технология, а людей столько же.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: