Государственная полиция начала уголовный процесс об утечке заданий на экзамене по истории для 9-х классов.

 

Как сообщила представитель полиции Гита Гжибовска, уголовный процесс начат по факту разглашения неразглашаемой информации, если его совершило лицо, не являющееся государственным должностным лицом, которое в соответствии с законом несет ответственность за хранение данной информации.

Телеканал LNT сообщил, что вчера утром за полчаса до начала экзамена по истории в 9-х классах произошла утечка заданий.

Вечером накануне экзамена среди школьников распространялись весьма достоверные подделки экзаменационных вопросов, а утром незадолго до экзамена многие учащиеся получили на мобильные телефоны снимки настоящих заданий. Это подтверждает и Государственный центр содержания образования (ГЦСО), который также незадолго до экзамена получил такие сообщения из различных источников.

ГЦСО обратился в полицию, которая проводит проверку. Представитель центра Алиса Берзиня сообщила, что это происшествие не повлияет на оценки школьников, так как они не должны страдать из-за того, что кто-то поступил недобросовестно.

Ранее также произошла утечка заданий по латышскому языку на экзамене в 12-х классах и по математике в 9-х классах. Эти случаи также расследует полиция, а ГЦСО работает над анализом рисков, чтобы усовершенствовать процесс проведения экзаменов в будущем.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Рюрикович 08.06.2017, 15:31:36

    Когда крадутся данные из компьютеров простых обывателей, никто не возбуждает никаких уголовных дел! Почему? Потому что некоторые недобросоветсные работники некоторых внутренних структур постоянно пользуются своим положением.
    Все молчат, боятся назвать имена, потому что боятся мести.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: