Если у вас есть нить, которая ведёт к возможному виновному, выгрузившего мусор в лесу, то можете позабавить ею коллег, не больше. Ни Госполиции, ни службе охраны среды это не интересно.

Недалеко от шоссе Вентспилс–Лиепая, сразу за поворотом, ведущим на свалку Пентули, читатель Вентас Балсс Дайнис наткнулся в лесу на другую свалку – меньших объёмов и незаконную. О свинстве он проинформировал редакцию. На месте журналисты констатировали, что разными отходами было загружено около 100 кв. м леса. Там и шифер, и старые обои, и канистры, и бутыли с какими-то жидкостями, одежда и много всего прочего, свидетельствующего о том, что кто-то провёл зачистку либо гаража, либо частного дома. Среди выкинутого бытового мусора обнаружился чек на покупку холодильника и множество бумаг, на которых красивым почерком указано женское имя и фамилия. Дайнис посетовал на то, что человек поленился или пожадничал и не довёз мусор до официальной свалки Пентули, до которой рукой подать.

При помощи соцсети Facebook Вентас Балсс нашла молодую женщину, чьё имя было указано на бумагах. «Я в шоке, не знаю, что и думать, – говорит Кристине (имя изменено). – Три месяца назад я заплатила людям, чтобы они вывезли со двора частного дома строительный и бытовой мусор. Как это могло попасть в лес?» Девушка рассказала, что объявление о транспортных услугах она нашла на портале www.ventasbalss.lv. Двое молодых людей приехали на светлом микроавтобусе, загрузили мусор и, получив оплату более 30 евро, уехали. Ни имён, ни фамилий молодых людей она не спросила, как и чека за услугу. Узнав, на какой мусор мы наткнулись, Кристина своим признала лишь часть этой свалки, остальное, возможно, принадлежит другому человеку. «Получается, что люди, взяв деньги с нескольких клиентов, положили их себе в карман, свалив мусор в лесу», – сетует она, пообещав в распечатке телефонных разговоров найти номер недобросовестных людей.

Между тем место обследовал руководитель Вентского участка Северокурземского региона АО Латвияс валстс межи Янис Браун. «Похоже, 20 кубометров мусора вывезли в лес после ремонта», – рассуждает он. На место Браун вызвал Госполицию, написав заявление и поставив в известность фирму, с которой у Латвияс Валстс Межи заключен договор о вывозе мусора. «Это больше похоже на отсутствие культуры, ведь сдать мусор не так дорого, – говорит Браунс – Есть жители, которые, вычистив свой участок от старых растений и листьев, считают, что вполне нормально вывозить всё это в лес, дескать, это – удобрение. Я им предлагаю так удобрять свой участок».

Он нередко сталкивается в лесу со следами свинтусов, знает т. н. типичные места – на лесных участках у города и за горой. «Очень трудно поймать людей, которые вывозят мусор, даже если на месте найдены бумаги,по которым можно вычислить хозяина вещей, ведь виновным в ситуации может оказаться перевозчик, – говорит Браун. – Это работа полиции, пусть они ищут виновного, раз есть, за что зацепиться».

Зацепиться действительно было за что, однако похоже, это никому не нужно. Госполиция, получив заявление, переадресовала его в Госслужбу охраны окружающей среды (ГСОС). Приняв заявление о загрязнении окружающей среды, полиция пересылает его соответствующему учреждению, в данном случае, в соответствии со ст. 58 Кодекса об административных нарушениях (КАН), это дело рассматривают учреждения, защищающие окружающую среду. В законе О защите окружающей среды сказано, что контроль осуществляет именно ГСОС, которая может выступить направляющим процесс лицом, и если им нужна помощь Госполиции, можно написать заявление, и эта помощь будет оказана. Госполиция не может действовать наперекор КАН. Но в ГСОС придерживаются другого мнения. «Латвияс валстс межи хотели найти виновного, написали заявление в Госполицию, но почему та отказала – не имеем понятия, – поясняет сотрудница Вентспилсского регионального управления ГСОС Дайга Матевича. – Полиция переслала нам письмо с просьбой наказать виноватого. А где я его возьму? Мы не следственный орган, мы этим заниматься не должны». ГСОС отправила информацию Латвияс валстс межи: им, как владельцу земли, согласно закону Об управлении отходами, нужно очистить территорию от мусора, владелец может установить виновника и взыскать с него убытки. «Мы можем составить протокол, если известен виновный, но найти его может только Госполиция, так сказано в Законе о полиции, – говорят в ГСОС. – Полиция отфутболила дело нам, в вентспилсском участке Госполиции это уже второй или третий случай, когда они, не желая заниматься такими вопросами, перенаправляют заявление нам. А у нас тоже много работы». Тем временем Кристина установила номер перевозчика, но никого это уже не интересует. По мнению ГСОС, цель достигнута – мусор будет убран самим владельцем.

Ежегодно из Латвийских лесов вывозится 1,5 тыс. куб. м отходов, что приравнивается к объёму, превышающему 120 грузовых машин. На эти цели предприятие Латвияс валстс межи ежегодно тратит около 60 тысяч евро.

Читай еще

Комментарии (8)

  • 0
    сэнсэй 17.11.2016, 10:27:33

    Вот пишут : " .... госполицию это не интересует ..." а вот если окурок выкинул на улице или обёртку от мороженного то муниипалы сразу могут штраф наложить -странная ситуация получается

  • 0
    Дарт Аньян 17.11.2016, 11:33:58

    Разные полиции, разное отношение. :)

  • 0
    Влад 19.11.2016, 07:02:54

    и за окурок надо штрафовать. Самого штрафовали как то раз. Правильно сделали. Теперь не бросаю где попало.

  • -2
    siguldas25 17.11.2016, 11:41:28

    это уже второй или третий случай, когда они, не желая заниматься такими вопросами, перенаправляют заявление нам.
    ----------------------------------------------------------
    Надеюсь 4 случая небудет так как Лембергс после такого обязан сменить руководство госполиции на более ответственное к своим прямым обязанностям.

  • 0
    Дарт Аньян 17.11.2016, 11:44:15

    Господи, что Вы несете, при чем тут Лембергс и Госполиция?

    Лемберг рулит муниципальной полицией, а Госполицией рулит министр внутренних дел государства.

  • -3
    siguldas25 17.11.2016, 15:08:57

    отдельно Вентспилской Госполицией он тоже рулит! Все таки без его разрешения ни одно госучреждение нечего не сделает и не скажет,значит и с пашвалдисами может разобраться!

  • -1
    Дарт Аньян 17.11.2016, 15:32:07

    Пашвалдибасы к этому не имеют вообще никакого отношения. Здесь работа Госполиции.

    Более того нарушение произошло не в городе, а в крае. Причем тут Лембергс, если он мэр Вентспилса? Алё!

  • 0
    L.K. 19.11.2016, 13:29:19

    Дартаньян прав, надо знать, кто за что отвечает. Засорение природной среды - уголовно наказуемое преступление.
    Я думаю,если наши органы захотят, то они отловят нарушителя. На дорогах везде расставлены камеры и ни для кого не секрет, что мы часто попадаем в обьектив фотокамер. Если женщина, которая нанимала рабочих, опишет машину , которая собирала мусор, и дату , то никакого труда не составит эту машину найти в базе фото дорожной полиции, которое она архивирует для своих нужд. А если они вам скажут, что это невозможно, посмейтесь им в лицо.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: