Klāņu-Būšnieku kanāls

N.ik.kolajs | 03.06.2017, 19:57:36 | 786

Всём привет, как думаете была бы хорошо если расширить этот канал до Klāņezera и от этого озера по каналу Dižgrāvis до Irbe. Озеро Būvnieku очень заработает и ила много так бы оно изменилось думаю в лучших сторону и рыбы может прибавила ь.

Комментарии (10)

  • -2
    _морячок_ 03.06.2017, 21:52:56

    Николай.Б.
    Для тебя русский язык не родной?

  • -1
    MadCossack 04.06.2017, 14:22:11

    Кому это нужно - копать канал в ресколько километром длиной? Там вокруг озера Кланю одни болота вокруг, если мне память не изменяет. Бредовая идея какая-то... Вот озеро Бушниеку реально спасть надо - зарастает тростником всё сильнее.

  • -3
    Дюбель в тему. 04.06.2017, 15:57:30

    Николай прав. Ранее эта протока функционировала прекрасно и была обширная экосистема связанная с Вентой, поэтому и озеро было в сносном состояние, богатое рыбой. Вот как нарушили со всеми этими мелиоративными нововведениями, да еще из-за дач, вот и пришёл каюк..
    Еще в 80 годы, когда был прорыв дамбы возле лодочной, озеро чуть-ли не всё ушло, аварийно засыпали дамбу, так на глазок, лишь бы спасти срочно остатки, начало затапливать дачи, срочно начали понижать уровень,модернизировать не посоветовавшись с учёными и знатоками, вот с тех пор и начало озеро умирать...
    Если не восстановить всю старую систему, действовавшую столетиями, озеро будет потеряно вскоре навсегда. Только кому это нужно, я лет двадцать уже назад поднимал этот вопрос, но у думы были и видимо есть на него свои виды...
    Это ведь не только отдых, рыбалка, но и резерв пресной воды, а если хорошие анализы, то это и огромный запас сапропеля...И это уже другие деньги и деньги неплохие...

  • -4
    Михалыч 04.06.2017, 16:35:04

    Ой, ну зачем чтото ещё придумывать, пускай будет всё как есть, нечего в природу вмешиваться, а то уже был полвека назад один такой кто хотел сибирские реки направить в пустыни средней азии

  • -1
    Дюбель в тему. 04.06.2017, 18:43:32

    Никто не говорит, что вмешиваться, а разговор идёт наоборот восстановить как было веками. Вот то, что вмешались
    неразумно в природу и водный бассейн озера, в большей степени в 80 годы, чего нельзя было делать, то согласен с вами...
    Сейчас озеро тихо умирает зарастая, это как дерево которому подрубили корни и виной тому, человеческая беспечность и наплевательское отношение...
    В годы лихолетья, голода и неурожаев, водоёмы первыми приходили на помощь спасая людей от голодной смерти, так почему же сейчас люди платят за всё жестокой неблагодарностью...Мне лично горько и стыдно.

  • -1
    некто 04.06.2017, 19:37:14

    Сравниваю озеро Бушнеки с ним же тридцати-сороколетней давности - конечно заросло оно уж очень, да и ила там скопилось и прочего предостаточно. Надо както спасать озеро пока ещё не поздно

  • -2
    Дюбель в тему. 04.06.2017, 20:24:37

    Я всегда как-то пытаюсь подходить к таким вещам, как не цинично звучит по отношению к природе, с некой коммерческой подоплёкой. Выбить деньги из госбюджета навряд ли получится, да их там и нет. Умело и грамотно поплакаться в Европе привлекая зелёных - это вариант. Но наверное это должен делать кто-то помоложе, более пробивной, не равнодушный к природе.
    Или, что более реально, умело составить проект и бизнес-план по добыче экологически чистого и уникального удобрения - сапропеля. Я думаю из структурных еврофондов денежки найдутся. Да и прочие агроинвесторы могут заинтересоваться. Убьются два зайца и озеро очистится и углубится и все работы по очистке и благоустройству уникальной, классной зоны отдыха окупятся сторицей и даже с прибылью...
    Просто эту проблему надо не укладывать под сукно равнодушия, а разворачивать всеми силами...и на всех уровнях.

  • 0
    Ordnung muss sein 05.06.2017, 10:26:12

    Был бы я более юн и романтичней, то начал бы с компании по очистке озера. Всего - то надо :)
    1.Определиться с сапропелем:
    карбонатный
    кремнеземистый
    органический
    железистый
    2.Опреднелиться с использованием и рынком сбыта:
    медицина(грязевые ванны)
    сельское хозяйство(подкормка домашних животных)
    подкормка лесных животных
    заемледелие,как удобрение.
    3.Технологический процесс добычи , подготовки товарного состояния и сбыта сапропеля (затраты на проект,организацию предприятия,экология,общественная значимость)..
    Поддерживаю "Дюбель в тему".

  • 0
    VWR 25.06.2017, 11:34:22

    Вчера там что-то расширяли. Кто видел что там было?

  • 0
    лосяш 26.06.2017, 20:10:12

    Там были работы по очистке!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: