Ах... эти мои валенки...

Дюбель в тему. | 28.03.2017, 14:16:47 | 509

А помнит ли кто эту неприхотливую, зимнюю обувь? Ведь не только на необозримых просторах бывшей страны она пользовалась повышенным спросом, но и здесь в Латвии. Частенько вот на зимней рыбалке вспоминаю эту легендарную обувку, вспоминаю и с благодарностью и с некоторой ностальгией...

***Светлой памяти моих родителей и А.М.***
________________________________________

В сиянье звёзд тонул апрель, для юных лет - экзамены. И я влюбился под капель, под ахи... охи... мамины.
Звенели вешние деньки, весны снегов воители, ругались радостно грачи, и с горечью родители.
Ворчал за ужином отец:
- И в чью породу выдался, хоть школу ж... кончи наконец, потом по девкам шлындайся.
- Уже, что делать неча мне, как штопать твои валенки, делов-то сколько по весне, понять должон, не маленький.
-Да весь в тебя, блудливый кот,
Мать утверждала весело.
- Ну прям какой-то приворот, уж... не дождётся вечера.
Но бу..до..ражила капель, где думать - школа, валенки... Лишь угасал весенний день, бежал к своей "ВатАлинке"*.
И звёзд манящий хоровод и юных глаз сияние, какой тут нужен приворот, чтоб... мчатся на свидание. Условный стук в её окно, украдкой от родителей. И вот бежим уже в кино, влюблённых пар обители. Старались сесть в последний ряд, чтобы в луче проектора, заметить вовремя "наряд", от школьного директора. А уж… тропинки вдоль села, как отчий кнут изучены...Какие ж... дал Бог вечера, младых годов излучины. Вот только вешние снега, беда подшитым валенкам и мы спасались как всегда, на Анкиной завалинке. Гляделось окнами село, в ночи на снег в проталинках, ах...как же было мне тепло, в промокших насквозь валенках.
Ссыпались звёздочек лучи, с небес в ладони вечера и две счастливые руки, сжимали их доверчиво...
Умчался в годы тот апрель, излучины...проталинки, как много отдал бы теперь, чтоб... вновь надеть те валенки.)))

* ВаталИнка - нежное сибирское название любимой.
* Завалинка - сооружение-насыпь вдоль наружных стен в основании по периметру деревянного дома, служит для предохранения постройки от промерзания зимой.

Комментарии (6)

  • -4
    Ида 28.03.2017, 14:46:20

    Улыбнуло!

  • -2
    Любовь 31.03.2017, 15:19:56

    https://youtu.be/lWGIB4uaQrM

  • -1
    ПолиграфЪ ПолиграфовичЪ* 31.03.2017, 18:30:35

    http://www.valenkivodka.com/?lang=ru

  • -3
    MadCossack 31.03.2017, 22:34:03

    Дюбель, ты - талант! Одно смущает - валенки в апреле. Не по сезону обувка! :-)

  • -1
    Дюбель в тему. 02.04.2017, 12:31:17

    MadCossack - такие времена были. Во-первых зимы в Сибири раньше были не чета нынешним, в апреле только начинали таять снега. Во-вторых так уж...выходило, что или валенки или уже кирзачи. В кирзачах бывало холодновато, вот и приходилось до последнего шлёпать в валенках, другого не было дано. Повсеместно используемые теперь зимние ботинки и пр., которые были бы чудесной альтернативой, я увидел впервые только в магазине в 1966-67 годах...
    А за внимание спасибо...

  • 0
    Шита 20.06.2017, 23:49:03

    Скажите, кто знает когда похороны у Шафранского? Кто-то написал соболезнования?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: