Надежда.

Дюбель в тему. | 03.06.2016, 09:59:41 | 1600

" Надежда на счастье, пусть даже обманчивая, никогда не причинит человеку зла, потому что она облегчает жизнь"
- Лопе де Вега.
Проходят тысячелетия, пролетают века, пролетают годы, но все также с надеждой смотрим мы в завтра, и когда нас душит безысходность и тоска, и когда кажется ну...нет уже выхода, нас поднимает на ноги надежда.. Многие только Надеждой и живут, как и жили их предки в тяжёлые годы испытаний... Ждали, любили и надеялись на чудо..Надежда, сопровождающая нас всю жизнь, не покидает нас даже в час смерти.
А может это всё не так, всё это выдумки? Обман?
Слово Надежда вмещает в себя большую часть смысла нашего бытия, качеств и поступков человека. А, что значит для вас слово Надежда? Мне вот почему-то думается написать искренни, в согласие с забытыми принципами общечеловеческой морали и заглянув к себе в душу, а не в привычной форумской манере, будет вам очень и очень сложно.
А может попробуете опровергнуть мои сомнения...
Что же она для вас всё же значит?

Комментарии (24)

  • -4
    Ol'ka 03.06.2016, 10:39:56

    Надежда даёт силы и смысл, смысл жить. Когда же умирает надежда, тогда - смерть. Смерть души.
    А иногда и полная физическая смерть человека.

  • -4
    Karl 03.06.2016, 12:17:33

    Надежда - как много в этом слове веры, ожидания и... пустых чаяний. Мне кажется, мы слишком много смысла сюда вкладываем. Люди привыкли ждать чуда и пока одна часть человечества ждет милости Божьей, другая действует и создает будущее, в том числе и этих надеющихся. И тоже надеется на лучшее.:)
    Вера, Надежда, Любовь - три столпа управления человечеством.
    Немного цинично - но вот вам мнение практика.

  • -4
    Матильда 03.06.2016, 13:34:29

    Красиво,Карл.Есть истина в твоих словах.Но без Его милости капля с неба не упадет.Вспомни Воланда-"И кто же по-вашему Всем Этим управляет?"
    P.S."Хочешь рассмешить Бога,расскажи ему о своих планах".

  • -3
    Дюбель в тему. 03.06.2016, 14:44:24

    Трудно не согласиться с черной овчаркой, даже как-то сразу приходят в голову мысли Бориса Акунина - Бог - это надежда, а надежда сильнее и светлее разума."
    И всё же мы всегда держимся всеми силами за ниточку, ниточку которая называется надежда, держимся невзирая на свои мировоззренческие убеждения, куда бы и как бы ни разматывался клубок наших жизненных противоречий...

  • -5
    Karl 03.06.2016, 16:28:44

    Мы сейчас подошли к очень интересной и не имеющей ответа теме - есть ли Бог и если есть, то ЧТО он? Можем сколько угодно цитировать классиков, но с чего вы взяли, что их устами говорит истина? Наше представление об жизни есть клубок домыслов и предположений. По сему выбрал для себя единственно верную т.з. агностика.

  • -4
    Дюбель в тему. 03.06.2016, 18:45:15

    Карл, у вас удивительное мышление, в хорошем смысле. Мне оно импонирует. Может показаться, что я отхожу от темы, поверху вроде да, а по сути нет. Устами классиков глаголит истина лишь потому, что Истина это есть высшая сила. Сила, которая и вкладывает им в уста и сознания эту истину. Пусть будет эта сила для кого-то, Бог, Всевышний разум, наука, или вековая мудрость человеческая...
    А в представление нашем о жизни согласен, больше домыслов и гипотез... и противоречий.

  • -4
    Karl 03.06.2016, 20:18:56

    Спасибо за положительную рецензию, Дюбель. Из уст мудрого человека это всегда приятно. Польщен. Но вернемся к нашим, эээ, поэтам.:)
    Вы с какой целью выложили ничего не объясняющий силлогизм где заключением является - устами поэтов говорит высшая сила?:) Но я не берусь спорить, более того, поддержу. Кто-то из поэтов, емнип Пушкин, говорил, что он сам ничего не сочиняет, а лишь записывает то, что слышит. А ведь древние тоже считали, что Боги говорят языком поэзии. Вроде все сходится, но тут вот какая засада - медицина неоднозначно относится к наличию голосов в голове. Что является нормой тоже не понятно.:)

  • -4
    Дюбель в тему. 03.06.2016, 22:28:25

    Просто мой, так названный вами силлогизм, заключается в простой смысловой последовательности всех комментов...

  • -3
    Karl 03.06.2016, 22:54:47

    Но как можно на смысловой последовательности комментов делать умозаключение? Может эта последовательность не верна.

  • -3
    Karl 03.06.2016, 23:04:32

    Я просто что хочу показать - что бы однозначно судить о явлении, нужна база посерьезнее домыслов и оговорок. Все остальное бьется об элементарную логику. Приземленно, но факт.

  • -3
    siguldas25 04.06.2016, 10:07:59

    без надежды жизнь пуста!надо надеятся,ставить себе цель и несходить с дистанции только тогда надежда превратится в реальность

  • -3
    666 04.06.2016, 14:12:49

    аффтар!
    пишыисчо!
    и напишы про то как космические карабли бараздят там ......

  • -1
    морячок 04.06.2016, 23:14:22

    Автору.
    Чтобы стать философом, надо совсем немного - или мало зарабатывать или неудачно жениться.

  • -1
    ramiljevi481 04.05.2017, 19:23:04

    Чтобы стать философом, необходимо много пережить!

  • -2
    HH 04.06.2016, 23:35:32

    https://www.youtube.com/watch?v=n19MxiA2Xck&index=12&list=PLMsyk-yj8w13FgVH9dAhZBniSb3-GbSPD

  • -3
    siguldas25 05.06.2016, 11:13:20

    все отлично

  • -2
    Karl 05.06.2016, 14:05:41

    Все же надежда и целеполагание разные вещи, кардинально.

  • -3
    Дюбель в тему. 05.06.2016, 14:12:39

    Карл, я бы даже добавил. Надежда ближе к русскому человека. Целеполагание - западному.

  • -3
    Karl 05.06.2016, 14:21:39

    Совершенно верно. На русские сказки даже посмотрим - что Емеля на печи, что Илья Муромец... Лень одна. Там прагматики, да.

  • -2
    ИзяМ 22.02.2017, 09:04:05

    Интересно написал автор. Я вот тут подумал, я никогда ни на что не надеюсь, даже не знаю почему так. Ну нет у меня никогда надежды, что человек может как-то измениться в лучшую сторону! Испугаться ответственности может, а делать гадости другим - это вряд ли! Возьмем к примеру мнение, не буду повторять его фамилию, иногда хочется человеку предложить массу возможностей и даже знаю, что таким образом можно сделать много хорошего, но как почитаю что и какими словами пишет , как вспомню его гадости по отношению к людям, сразу тошнота появляется и отвращение. Иногда видишь симпотную девчонку, думаешь, наваерно и душа у нее такая же, ан нет - через время понимаешь, что все прямопротивоположно твоим надеждам... Наверно, нам, живущим здесь и сейчас понятие надежды стало чуждо. Не стоит надеяться, надо действовать и делать все от себя зависящее сию секунду!

  • -1
    Perfekto 22.02.2017, 09:34:05

    Интересную тему подняли, как раз по нашей погоде! )))
    Думаю, надежда на улучшение социально-экономических условий в мире есть. Вся проблема в том, чтобы доказать людям рациональность идеи совместной работы над улучшением экологии и пересмотра влияний на природные ресурсы. Как-то так. Смотрел Жака Фреску и многое стало понятнее. Конкретно говорю о себе. Может и другие прозреют.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: