Где оно, счастье?

мнeниe@ | 26.09.2016, 16:17:49 | 1334

Я счастлив, что выбран судьбою
Родиться в свободной стране
И связан дорогой морскою
С мечтой, что дарована мне!

О Вентспилсс, мой город родимый,
Как связано много с тобой:
И милый райончик любимый,
Парвентой зовется; и мой

Старый маленький садик,
В который я с мамой ходил,
И друг мой ,Соломенский Вадик
Который на Таргалес жил...!

Я помню, как первой весною
Я ЕЙ написал о любви,
Я помню, как пахли листвою
За ушком ее те духи,

Которые мама купила
Ей, дочке, на день именин,
И как нас любовь закружила...
Потом я остался один...

Потом ты уехала в Лондон-
Родители взяли с собой...
Казалось, я умер, я сломан!
Весь мир ты забрала с собой!

На что мне вся эта свобода,
Когда всей судьбе вопреки
Решаются судьбы народа
В местах, где растут кошельки....

Комментарии (40)

  • -2
    vlva 26.09.2016, 19:29:51

    Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • -3
    ORDO 26.09.2016, 19:45:58

    Talantīgi:)

  • -2
    Айрин 26.09.2016, 21:32:38

    Талантище. Человек мододец. Хоть приятно почитать. Спасибо вам .

  • -2
    L.K. 27.09.2016, 08:22:40

    Я даже расчувствовалась, как хорошо написано! И все по правде выходит, вместо того, чтобы здесь создавать семьи и в достатке жить, людям приходится уезжать бог знает куда. happy man, спасибо вам! Приятно осознавать, что у нас живут такие таланты!

  • -2
    Говард Хьюз 27.09.2016, 10:06:14

    Душевно! Спасибо за стихи, пишите больше!

  • -2
    Patron 27.09.2016, 11:50:24

    Как сказал В. Белинский : "Поэзия это высший род искусства.!"
    Люди , умеющие писать стихи, мне кажется, настоящие сокровища! Спасибо автору!

  • -2
    Perfekto 27.09.2016, 12:03:38

    Цитируя великих, вспомнилась фраза Константина Георгиевича Паустовского, где он пишет, что поэтическое восприятие жизни, окружающей действительности есть величайший дар, который дарован нам детством. Если человек способен не растерять в буднях этот дар через года , то он может называться настоящим поэтом. Кажется так говорилось, точно не помню, смысл такой. Людей всегда во все времена спасало стремление к литературе, поэзии, к выражению своих чувств через стихи... Я считаю, что лучше писать стихи, чем относиться ко всем с агрессией и непониманием.

  • -2
    Хелен 27.09.2016, 12:22:18

    Вспомнилось стихотворение о счастье Владимира Набокова.
    Я его знаю наизусть и хочу поделиться с теми, кому дорога поэзия.Меня например, очень тронуло в свое время это стихотворение и я его не уча выучила )))

    Я знаю, пройден путь разлуки и ненастья
    и тонут небеса в сирени голубой
    и тонет день в лучах и тонет сердце в счастье,
    я знаю - я влюблён и рад бродить с тобой!

    Да! Я отдам себя твоей влюблённой власти
    и власти синеве простёртой надо мной!
    Сомкнув со взором взор и глядя в очи страсти-
    мы сядем на скамью в акации густой!

    Ну обними меня чудесными руками,
    высокая трава везде вокруг тебя,
    блестит лазурными живыми мотыльками!

    Акация чуть чуть алмазами блестя
    щекочет мне лицо сырыми лепестками
    Глубокий поцелуй! Ты счастье! Ты моя!

  • -1
    некто 27.09.2016, 12:25:06

    Упустил автор свою любовь , так что сейчас то плакаться , что в стихах что в прозе.
    Да и вообще - о чём хоть тема?
    Может на портале отдельную рубрику под стихи выделить? У нас в Вентспилсе много кто стихами балуется , тот же Чернышев Витя , тоже иногда стишки стряпает

  • -1
    Хелен 27.09.2016, 12:28:09

    Было бы здорово! Как раз бы и выявились новые таланты.

  • -2
    изяМ 27.09.2016, 14:01:28

    В еврейского поэта И. Губермана есть прекраснейшее стихотворение! Оно дико мне нравитсся, особеенно его четверостишья из стихотворения "Любовь - спектакль, где антракты немаловажнее, чем акты"))) Один раз с друзьями обсуждали его за чашкой крепкого напитка . Поделюсь строками, вам надеюсь, тоже понравится:
    ____________________________________
    Миллионер и голодранец
    равны становятся, как братья,
    танцуя лучший в мире танец
    без света, музыки и платья.

    От одиночества философ,
    я стать мыслителем хотел,
    но охладел, нашедши способ
    сношенья душ посредством тел.

    Грешнейший грех — боязнь греха,
    пока здоров и жив;
    а как посыплется труха,
    запишемся в ханжи.

    Мне кажется сейчас оно очень актуально. Кто догадается, поймет...

  • -2
    Шита 27.09.2016, 14:12:48

    изяМ! :=))))))
    Ну ты и плут! :=)))))

  • -4
    Дюбель в тему. 27.09.2016, 17:25:28

    Все же как хорошо, что ещё не огрубели наши души, в это сложное время, время перемен...Я очень рад за автора, что его так душевно встретили...Встретили его настоящую, простую, а не надуманную искренность...
    Как-то блуждая по "инету" я натолкнулся на строки из сочинения ученицы 11-го класса Кати Федосеевой, в которых удивительным образом пересеклись мои мысли и её размышления. "Тонкая поэтическая мистерия подвластна немногим; лишь тот, кто чувствует незримые связи между вещами, кто эту соотнесенность явлений зримого мира понимает от истока, может найти драгоценные словесные формулы для выражения вечного.
    Поэт - посредник между вечностью и человечеством".
    Зачем это посредничество, что побуждает людей к стихотворчеству.?
    Наверное извечное, мучительное желание высказаться о личном, о наболевшем, стремление поделиться своим самым заветным и сокровенным, стремление осязаемо и просто и доступно передать красоту окружающего мира. Я убеждён, что стихосложение не только творчество, это отображение внутреннего мира человека. А если этот мир понятен и схож с читательским - это дар, пусть и не на высоком профессиональном уровне. Для меня как читателя главное не то чтобы стихи соответствовали канонам, а чтобы своей искренностью трогали душу, заставляли остановиться на минутку в бесконечной гонке со временем. Ведь высококлассные рифмованные стихи настолько перенасыщены поэтическим мастерством, что порой понятны лишь профессионалам, людям со специальным литературным образованием.
    Мастерство, грамотность и красивость вытеснили простоту слога, доступность к пониманию. Стихов которые заставляют задуматься становится всё меньше и меньше. Чем вот меня как читателя привлекают стихи такие? Да именно искренней простотой и доступностью, через которую автор открывает свою душу, которая сразу становится тебе родственной.
    Читая такие стихи в спешке, порой не понимаешь о чём они, но ты чувствуешь: - это твоё, это ты и ты читаешь дальше и дальше пока не доходит, что за обычными на первый взгляд строками, просматривается такой же простой человек и даже больше, интересный человек со своим внутренним богатейшим содержанием, со своими радостями и печалями, со своей глубокой лиричностью, великолепной иронией и не менее интересным юмором......Мне хорошо и уютно бывает когда я читаю такие стихи, когда я заглядываю на огонёк души автора, хоть и не так часто как хотелось бы. Именно друзья мои, на огонёк души. Так как чтобы не говорили авторы по поводу, что его ЛГ не соответствует личным качествам, зеркальному отражению чувств поэта - это чушь. Искренность тяжело надумать, настоящая - она от туда...... из себя.
    Ведь всё отражённое в стихах в таких простых, это земное отражение человеческой личности. Характера, отношения к жизни, людям. Отражение чувств, отношения к жизни, любви и ко всему нас окружающему.
    И это видение тесно переплетается с естеством. Не так уж много тех, кому удаётся писать так, чтобы читатель смог понять глубинную связь между литературным героем и автором. Понять и прочувствовать автора. А если такое удаётся...то это чудо.
    К большому сожалению, современная поэзия получает очень маленькую поддержку от государства, а издательства предпочитают публиковать популярную литературу, которая будет заведомо читаема. А вот на простые стихи, простого незнакомого автора, никто гарантии не даст. Ведь сколько замечательных стихов так и не увидят своего читателя.
    Вот и публикуются такие стихотворцы, где придется - кто в Инете, кто самиздатом выпустит десяток, несколько сотен книг, ведь хочется каждому увидеть свои стихи в нечто осязаемом, оставить память друзьям, близким. И слава Богу, что имеется теперь такая возможность. И на мой взгляд, никто не имеет права осуждать таких людей. Может быть стоит научится быть всё же немножечко снисходительными, научится понимать таких людей, понимать их стихи. И я уверен, они откроются вам во всей своей красоте, в своей удивительной простоте, стихи любые, заслуженных корифеев и стихи простых, незаметных авторов. Откроются и обязательно ответят вам своей искренностью и взаимностью...

  • -2
    Ded 28.09.2016, 12:21:49

    Уважаемый дюбель, очень уж по нраву мне ваши стихи, как элексир на душу. Собрали бы думские концертик какой в библиотеке, где вы бы поделились своим творчеством, а то мало вас видать и читать негде.
    В былое время задумывался бывало, как Александр Блок, что счастие ... "Короткий миг"... Наверное, счастие для многих действительно индивидуально, нет таких людей одинаковых, чтоб было все одно..
    Паренек написал стихи и видно, что от души шло, приятно читать то, что идет ровно от сердца! Как мне и вас читать нравится, получается как все равно психотерапия вместо йоги или аутогенной тренировки. Откликнулись конечно ж те, у кого душа не загрубела, и читали многие, кому небезразличен свой внутренний мир, а знать человек еще жив... )))
    Как сказал Жан Жак Руссо, тот еще был знаток человеческой души, -
    Мы каждый день видим вокруг нас почти только таких людей, которые жалуются на свою жизнь, и многих таких, которые лишают себя жизни, здоровья , когда это в их власти! И главное, что любые законы , какие есть на земле , как такие законы- божеский и человеческий, они все вместе не очень то способны остановить такой вот беспорядок. А случалось ли вам когда-либо слышать, чтобы дикарь на дикой природе хоть раз подумал о том, чтобы жаловаться на жизнь и кончать с собою????))))) Соответственно ,он сделал вывод, что стоит судить с меньшим высокомерием о том, каким на самом деле мы видим подлинное человеческое несчастье.
    А то ведь и правда, мы слишком стали ценить комфорт, всякие там гаджеты ))) Вспомнился Петросян ( Ну и гад же ты...)))) Это так, к слову))) А то и так правда, сядешь за этот самый планшетор и чувствуешь себя гадом, что не позвонил внуку и не спросил как дела, как школа...))) Счастливы те пенсионеры, кто в силу разных обстоятельств не выучился на этом соображать! Сейчас я об этом заявляю категорически! Счстливы они, что ВБ покупают в киоске! )))
    Чтоб почитать ВБ от начала до конца, надо 10 минут, а тут тратишь все 2222 минут, чтоб охватить весь мир информации.
    Был когда молодым, много писал стихов, а сейчас люблю почитать то, что другие пишут, вот вы например и вот к примеру етот хаппи мен. От души что излагается, очень помогает другим тоже! В этом я уверен!
    Бывало, на 8 марта своей однажды приподнес стихи , чур только не смеяться!:
    Дорогая моя котя!
    Зайка мила моя!
    Поздравляю с восьмым марта!
    И дарю тебе, любя

    Торт с шампанским
    "Брют"- форанцузским,
    Хулиганским,
    Очень вкусным!

    В то время такое шампанское продавалось только в бонниках. Помню как купил боны и Михайлы Бута и побежал отоваривать! Дома был праздник и все радовались несказанно! А сейчас что? В магазинах сервелада полные полки, ветчины, которая во всяком виде ломится на полках магазинов, столько, что ею можно завалить любой праздничный стол, но есть это не станут, честное слово захотят квашеной капустки с жареной картошечкой ! )))
    Счастье это обыкновенные простые вещи, которые не купишь за деньги... А значит, и никто не сможет отобрать! )))

  • -1
    бурый 28.09.2016, 12:43:01

    Читала новости и увидела комментарий Деда и не смогла остаться равнодушной! Дед, ты крут! :-)
    Любовь к литературе и стихам всегда возвышает человека над серыми буднями. Мне нравятся такие люди, кто выражают свои чувства, как happy man , как Ded , как Дюбель в тему, как автор темы "Помните, Вы всё, конечно, помните...". Сама я не умею выражать так красиво свои мысли и чувства, как они, и сочинять стихи не умею, не дал Бог таланта, зато очень люблю читать.
    Пишите, радуйте нас своими стихами и сочинениями, стремление к прекрасному ,на самом деле, как сказал Дед, отнять нельзя.

  • -2
    некто 28.09.2016, 12:50:42

    Вообще-то, счастье как это ни банально звучит это деньги, большие деньги. Есть деньги — есть счастье, есть здоровье, есть счастливая семья, всё есть.
    Нет денег, нету никакого счастья, нет денег на врачей, операции, нет денег на квартиру, машину, путешествия. Нет денег и не купишь жене ожерелье или новую шубу, детям классный велосипед и новые фирменные кроссовки, нее будете питаться нормально.
    Говорят, счастье в любви или в детях, может это и так, но всё же на сегодня главное счастье это деньги. И чем денег больше тем и счастья больше

  • -1
    бурый 28.09.2016, 12:59:12

    Примеров, когда люди имели много, очень много денег и при этом были жутко несчастны, на самом деле очень много! Например, певица Далида, Майкл Джексон, которого мучили постоянные депрессии и он не сходил со стимуляторов и болеутоляющих, еще могу привести в пример наследников табачной империи Дорис Дьюк, которые получили миллиарды долларов, потом Кристина Кроуфорд, которая была удочерена легендой Голливуда, которая обращалась с ней жестоко, и еще наследница компании «Johnson & Johnson», не помню имени, не стану приводить примеры, их очень много.
    Нет, Михалыч, не согласна с вами, счастье - это особое состояние души находить положительное даже там, где его трудно найти, а не огромные деньги...

  • -2
    некто 28.09.2016, 13:18:05

    Я вот к примеру был дважды женат, с первой женой у нас как говориться была ЛЮБОВЬ, СЧАСТЬЕ, прожили три года, мыкались по съемным квартирам, зарплаты тоже были небольшие, денег постоянно не хватало. Вобщем любовь и счастье разбилось об быт , об безденежье, разошлись.
    Долго жил холостяком, работал водителем, потом на стройке, купил квартиру 2 ух комнатую, женился вновь,может неоовсем по большой любви, потом дети пошли, внуки, вобщем в целом я доволен жизью, сейчас вот на пенсии.
    И как я понял, если ты беден и у тебя недостаточно денег, не будет и полного счастья.
    А кто говорит что счастье не в деньгах, не прав. Я так считал и считаю.!

  • -3
    Perfekto 28.09.2016, 13:41:43

    Михалыч несомненно прав, и в литературе много произведений на эту тему. К примеру, если вы решили поздравить кого-то, подписать открытку, то обязательно в пожеланиях добавляете , как в этом куплете :
    Денег много не бывает,
    И на всё их не хватает.
    Буду я тебе желать
    Недостатка в них не знать,

    Зарабатывать побольше.
    И работать, там где проще,
    Чтоб в достатке жизнь прожить,
    И здоровье сохранить.
    http://www.supertosty.ru/pozhelaniya/dostatka/

    Люди издавна желают друг другу денег и побольше!

  • -1
    Дюбель в тему. 28.09.2016, 13:52:26

    Да, вы правы все...
    Счастье ...Оно ведь не однозначно. И каждый ощущает его и принимает по-своему. У каждого есть на то, и определение и свой критерий. Кто-то счастлив с деньгами, кто-то нет. Кто-то счастлив просто от того, что просто живёт, радуясь простым мелочам. Солнцу, небу, птичкам... Любимым, близким, детям, внукам... да и просто наступающей осени.
    Счастье - это жизнь. Со своими и радостями и печалями. Со своими взлётами и падениями, удачами и неудачами, любовью и нелюбовью. Оно ведь дорогое и состоит из тысяч и тысяч мелочей и различных важностей...И как ты сможешь их принимать сердцем, так и будешь ощущать себя в определённой степени счастливым. Наверное всё же счастье, это состояние души...Всё остальное, это составляющее его.

  • -1
    лосяш 28.09.2016, 13:57:36

    А если денег нет, допустим произошло ЧП, ну там не знаю, уволили, обанкротились, значит, по вашему - надо ложиться и помирать?
    Ну вы даете! ))
    Счастье предполагает какую-то материальную базу, не спорю, а вообще счастье - это сугубо индивидуально. У меня с первой женой был достаток, я в море ходил, она как сыр в масле каталась, не знаю какого птичьего молока надо было еще... Как в постель ложится всегда голова болела, и все время на диетах сидела...! Пусть меня осудят, но такая жизнь кого хочешь приведет к разводу. Так и случилось! Я сейчас рад тому, что тогда разорвал узы как говорят брака... Оставил ей все, и квартиру и гараж, дачу оставил себе. Женился по второму кругу, в море не хожу, работа другая. Жена вторая не имеет и третей доли того, что имела первая, но у нас есть общность какая то я бы сказал, вот интересно нам вместе, везде , везде абсолютно хорошо вдвоем, есть о чем поговрить, в постели все идеально, прошла головная боль :)
    Наш брак длится уже 18 лет и я рад, что не стал ждать в первом браке когда пройдет у нее мигрень, а решился попытать счастья второй раз. Получаю меньше, квартира тоже намного меньше той, какая была раньше, я даже забыл когда с другом в последний раз был в Кродзиньше, не тянет меня туда больше :). Нам с супругой больше нравится друг с другом :) Я считаю вот это теперь у меня счастье!

  • -2
    Дюбель в тему. 28.09.2016, 14:02:21

    Ну...чего уж..тут добавить...Респект... Лосяш(у)

  • -3
    Hekто 28.09.2016, 14:08:39

    лосяш у Виват! )) Бывает, случается, главное - человек нашел свое обоюдное счастье! Главное то в том, что оно О Б О Ю Д Н О Е!
    Счастье это когда живут такие люди, как Ну и вот, Дюбель в тему, O"lka, happy man, лосяш, и многие другие- искренние, в ком все гармонично! Гармония с самим собой, со второй половинкой, в природой - настоящее счастье!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: