Всем автолюбителям

prosto | 19.08.2017, 18:17:20 | 1761

Для особо "опытных" водителей а/м. Если у вас стаж вождения исчисляется десятками лет, или если вы приезжий турист (особенно Литвы) попробуйте хоть раз ознакомиться с изменениями в ПДД Латвийской Республики. Обращаю ваше внимание, что велосипедист НЕ ОБЯЗАН слазить с велосипеда на пешеходном переходе и вы должны остановиться и пропустить его. Тоже самое касается знаков "Уступи дорогу" и "Стоп" когда они находятся перед пересекаемой велодорожкой.
Для велосипедистов. Всегда убедитесь что вас пропускают, не надо лететь под колеса. На том свете будет уже все равно были ли вы правы. Скорость движения на переходе не должна превышать скорости движения пешехода!
Братья - литовцы! Вы находитесь в Латвии и будьте добры соблюдать законы нашей страны!
Может и редакция ВБ донесет читателям эту информацию в газете.

Комментарии (25)

  • -2
    dezurnij 19.08.2017, 22:02:46

    wto kasaetsja pewehodnih perehodov soglasno pravilam velosipedist objazan slezatj s velosipeda na ne regulirujem pekrestke. a na regulirujemom perekrestke ne objazan.

  • 0
    prosto 20.08.2017, 04:34:45

    Нет. С 1 января 2016:
    при езде по дороге или велоинфраструктуре на пешеходных переходах можно пересекать проезжую часть не слезая с велосипеда, если это делать вдоль тротуаров или по продолжению обочины. А также по пешеходным переходам, оборудованным или не оборудованным светофором, не мешая пешеходам и с их скоростью. Перед тем, как пересечь перекресток, велосипедисту необходимо снизить скорость, в случае необходимости – остановиться и убедиться в безопасности движения;

  • -1
    prosto 20.08.2017, 05:07:35

    Добавлю:
    Отдельно хочу обратить внимание на следующее. Это касалось и старой версии правил, но повторение не повредит. Поворачивая на любом, регулируемом или нет перекрестке, вы обязаны пропустить пешеходов и велосипедистов даже в том случае, если они нарушают правила дорожного движения, например, идут на красный свет или пересекают дорогу через разделительную полосу, где это запрещено.
    На нерегулируемых пешеходных переходах теперь нужно пропускать не только пешеходов, но и велосипедистов (145 и 146 п.п., старые: 159 и 160). В этом же ключе отредактирован и 148 п. (старый 162), который обязывает пропустить заканчивающих пересечение регулируемого перехода пешеходов и велосипедистов.

  • -2
    naftinsh 20.08.2017, 09:37:36

    вот именно,что пешеходный,а не велосипедный,да еслибе ани медленно проежали пешеход то ладно,а в основном перелитают,и есть в городе места где замечаеш етова летуна в последний момент,и доказывай потом что невиновт,особенно в центре возле круглова киоска,вылетают как из пушки стрелянные,и попробуй его заметить,поетому я толька зато чтобе пешеходный переход переходить пешком.

  • -4
    Дюбель в тему. 20.08.2017, 11:42:09

    В следующем году исполнится 50 лет как я за рулём, и насмотрелся много за это время.
    И считаю право позволяющее проезжать велосипедистам через пешеходный переход просто не допустимо.
    Они гоняли и будут гонять, а любой водитель или тот же инспектор дорожного движения, прекрасно знают о мёртвых зонах при поворотах. Так что в такое право заранее заложено преступное разгильдяйство законодателей, или априори велосипед как транспорт, становится теперь самым могущественным среди всех транспортных средств при дорожном движение...

  • -5
    ZONE 20.08.2017, 14:06:35

    А я принципиально не пропускал и НЕ БУДУ пропускать велопедиков, когда те прут хоть по велодорожке хоть по переходу - у нас НЕ Европа, хотите ездить на велосиедах, катайтесь за городом и во дворах, а не согласны - валите в Европу.
    Напоминаю, что до сих пор НЕТУ в ПДД понятия "велодорожка", а так же пешеход это человек, идущий пешком по земле, а не летящий король на двух шарах - пешеходов на переходах и согласно ПДД я пропускал и буду пропускать, а велопедики - выйти на обоюдку, если я или вы в меня влетите вообще без проблем можно - опыт есть, а машина у меня не такая крутая, что бы дорожить этим куском металлолома.

  • -1
    Влад 20.08.2017, 16:22:05

    "И тебя вылечат"))

  • -1
    Бегемотик 20.08.2017, 20:51:22

    Догоняти ещё раз вылечат.

  • 0
    Эдвард Кэнуэй 21.08.2017, 11:31:04

    худшие туристы это Литовские , крики , бухло , за городом 150 в городе 30 , мусорят... реально достали , каждое лето =(

  • -1
    Влад 22.08.2017, 15:26:30

    надо звонить в полицию, пусть приезжают и штрафуют таких "туристов". Самый короткий и действенный способ.

  • 0
    ZONE 22.08.2017, 16:38:38

    Много наштрафовался, звонильщик? Лечись иди, а то в голове звенит

  • 0
    Эдвард Кэнуэй 23.08.2017, 17:36:24

    всё море загадили , не докажешь что они , кричат в кафе магазинах в городе , не преступление, бухают как свинаки в кафе, не преступление , в очереди за ними стоишь по 20 минут пока все бутылки пробьют , так же не карается =) одно большое не удобство =)

  • 0
    Эдвард Кэнуэй 21.08.2017, 11:32:49

    добавлю , олени которые выбегают на дорогу без отражателей через 2 сплошных будут без рогов...

  • -2
    prosto 22.08.2017, 13:55:35

    ZONE: принципиально ? а в чём принцип? покалечить или убить человека ? ехал как-то в маршрутке, водитель перед голубем притормозил... ну а тебе лет 10 грозит обдумать свои принципы

  • -1
    Dio 22.08.2017, 14:41:20

    Наехал на велосипедиста на пешеходке - оплатил ему лечение и моральную компенсацию. Приятно. Судя по видео в интернете, многие инсценируют наезд на себя дабы получить денежки. А тут и инсценировать не надо, у нас есть бездонный кошелек ZONE. И, кстати, да, велосипедистам разрешено не слезать с велосипеда на пешеходке, но и ехать быстро тоже нельзя.

  • -2
    ZONE 22.08.2017, 16:35:28

    Яж говоил велоПЕДИКИ - в галза ПДД и законы ЛР не открывали, а ору то сколько... Я даже спорить не стану, просто дам совет - откройте книжечку, такую тоненькую, законов и прочитайте её от и до. Потом откройте другую книжечку, ещё тоеньше, о ПДД и прочитайте её, а потом утритесь.
    С момента оффициального разрешения использования камер при уплате небольшой суммы, обоюдка при наезде на велопедики, выходит на раз два, так как на видео отличненько видно, что велопедики едут быстрее скорости пешехода и не убеждаются в том, что машины остановились и уступают дорогу и этого вполне хватает, дабы выйти на обоюдную вину.
    ПС: Ну а с якобы летальным исходм - всё тоже проссчитано. Удачи вам попасться мне на пути. И учите законы, клоуны.
    ПСС: Ни в коем случае не хотел обидеть порядочных велосипедистов, которые не только знают и соблюдают ПДД, а так же знакомы ещё со многими факторами, влияющими на исход ДТП. Вот именно вам, велосипедисты, удачи на дорогах и поменьше дождливых дней.

  • -1
    Эдвард Кэнуэй 23.08.2017, 17:39:30

    согласен велосипедисты делятся на два типа , нормальных и велоПдрв , к первым претензий никаких таких всегда пропускаю с улыбкой и жене приговариваю что приятно смотреть на таких людей , но всё больше и больше на дорогах людей на лясипедах второго типа..

  • -1
    Dio 22.08.2017, 22:42:30

    Камеры, не камеры... какая разница. Автомобиль находится на самой низкой ступени по приоритетам на дороге. У кого меньше защиты, тот и в приоритете. Наехал на быстроедущего велосипедиста на пешеходке и что? Теперь сразу мужик? Переломал ноги человеку (это в лучшем случае), но зато был прав. Он же быстро ехал...

  • 0
    Квася 23.08.2017, 00:40:25

    Какая то идиотская логика. У локомотива вообще приоритет в минусах. Быстро перебежал, не успел, перерезало пополам, водитель локомотива сволоч.

  • -1
    Эдвард Кэнуэй 23.08.2017, 17:41:36

    так едь нормально , и не попадешь под колеса. Головой то подумай , ты вылетаешь из-за угла а мне 3 000 тонны как за секунду остановить ? У меня большая тяжелая машина , а ты на велике , кому легче остановиться ? Будьте видимы хотя бы

  • 0
    prosto 23.08.2017, 12:28:06

    мне вот интересно, какой же ты книжечкой пользуешься? определись сначала с годом. для особых тормозов: https://likumi.lv/ta/id/274865-celu-satiksmes-noteikumi

  • 0
    prosto 23.08.2017, 12:28:06

    мне вот интересно, какой же ты книжечкой пользуешься? определись сначала с годом. для особых тормозов: https://likumi.lv/ta/id/274865-celu-satiksmes-noteikumi

  • 0
    prosto 23.08.2017, 12:34:54

    ZONE кстати, про велодорожку: 2.30. velosipēdu ceļš – atdalīts ceļš vai ceļa daļa, kas paredzēta braukšanai ar velosipēdiem un apzīmēta ar 413. ceļa zīmi un 932. vai 941. ceļa apzīmējumu.

  • 0
    zzk 24.08.2017, 10:36:32

    не путайте велодорожку (велоинфраструктуру) с простым пешим переходом. на велодорогах разметка через каждые 20-30 метров или красное покрытие

  • 0
    prosto 24.08.2017, 10:55:02

    Я написал про велодорожку для ZONE , потому что выше данный товарищ пытаясь непонятно что объяснить, сказал что такого понятия нет. Пункт в ПДД я написал, ссылку дал. Разбирайтесь. Я и сам водитель со стажем, еще, люблю просто погонять и на велике тоже, хотя под 50. Просто надо уважать остальных, касается и велосипедистов.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: