Мы эхо, мы эхо, мы долгое эхо друг друга...

Дюбель в тему. | 26.08.2017, 20:32:26 | 587

14.02. 1936 - 26.08. 1982.

"Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго.
Тебя я услышу за тысячу верст
Мы эхо, мы эхо,
Мы долгое эхо друг друга..."

Когда в 1974 году на экраны кинотеатров вышел фильм "Любовь земная" Евгения Матвеева, он сразу стал лидером кинопроката. Вдохновлённый Матвеев решил снять продолжение, и по его задумке в фильме должна была прозвучать песня о любви. Так родилась песня "Эхо любви". И как мне кажется теперь, родилась не просто песня, а настоящий гимн любви.
Как он вспоминал потом, песня создавалась не по общеизвестным творческим канонам. Как ни странно, но родился прежде всего голос. В его режиссерском сознании, в его ощущении родился голос хрупкий, нежный, ласковый, который мог бы передать тончайшие нюансы сложной любви. И он вместе с Рождественским решил, это мог быть только голос Анны Герман.
Песню пришлось записывать несколько раз, потому что как только вступала Анна, оркестр начинал играть вразнобой.

Комментарии (2)

  • -1
    Дюбель в тему. 26.08.2017, 20:32:41

    Матвеев не сразу сообразил в чём дело. А потом у него от боли сжалось сердце: виолончелистки и скрипачки, глядя на певицу, которая на глазах теряла силы, но как пела,как она пела, начинали тихо плакать. Анна Герман пела так, словно прощалась с жизнью...
    И это была частичная правда.
    Неизлечимая саркома била по ней безжалостно, на отмаш...
    К тому же она была по своей природе легкоранимый, незащищённый человек, болезненно воспринимала все шероховатости и подводные камни эстрадного мира и поэтому невзирая на боль пела выкладываясь полностью, пела действительно как последний раз.
    В ночь с 25 на 26 августа 1982 года её не стало. Когда утром по радио услышал объявление ТАСС: "Сегодня в Варшаве после продолжительной болезни умерла знаменитая польская певица Анна Герман", во мне что-то оборвалось, надломилось. Жена плакала...И думаю, что так было по всей некогда огромной стране.
    Сегодня исполнилось 35 лет той величайшей потери, а боль утраты, этот надлом, так и не утихли...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: